ドルチェ池上

  • 東京都大田区西蒲田一丁目

  • 東急池上線 / 池上駅 徒歩12分

  • 1992年築 / 4階建 / 15戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

65.8
非常に割安

推定相場価格より18.5%割安

販価
870万円
38.2万円/㎡
相場
1,067万円
46.8万円/㎡
693
942
1,192
1,442
AI査定結果
推定相場価格
1,067万円
46.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
942万円〜1,192万円
41.3万円/㎡〜52.3万円/㎡
推定賃料
6.9万円
0.30万円/㎡
推定利回り
9.5%
 
最終更新日: 2026年5月12日
ドルチェ池上
870万円(38.2万円/㎡)/ 3階 / 22.8㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴13件の平均平米単価は45.55万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(38.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.1%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/11870万円38.2万円3階 22.8㎡ 1K-
2026/04/30870万円42.1万円4階 20.67㎡ 1K西
2026/04/16700万円27.2万円4階 25.69㎡ 1K北東
2026/04/13950万円41.7万円4階 22.8㎡ 1K北西
2026/03/24950万円41.7万円3階 22.8㎡ 1K北西
2026/03/081,180万円51.8万円4階 22.8㎡ 1K北西
2026/02/23950万円46.0万円3階 20.67㎡ 1K西
2026/02/06950万円46.0万円4階 20.67㎡ 1K西
2026/01/131,200万円52.6万円4階 22.8㎡ 1K北西
2025/11/201,200万円58.1万円4階 20.67㎡ 1K西
2025/04/201,080万円47.4万円4階 22.8㎡ 1K北西
2025/04/181,150万円50.4万円4階 22.8㎡ 1K北西
2024/12/021,120万円49.1万円4階 22.8㎡ 1K北西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例29件の平均平米単価は43.35万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(38.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.9%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11ドルチェ池上
大田区西蒲田一丁目
池上駅12分 870万円38.2万円22.81K3階 / 4階建 -199215RC
2024/05/31エル・ヴィーナ大森
大田区大森西四丁目
大森町駅12分 840万円46.2万円18.181K1階 / 4階建 198915RC
2023/12/26セザール第2田園調布
大田区田園調布南
沼部駅6分 990万円45.5万円21.781K3階 / 4階建 南西199119RC
2025/12/20アクトピア旗の台弐番館
大田区北馬込一丁目
長原駅5分 750万円42.4万円17.681R1階 / 4階建 -199124RC
2025/10/18ライオンズマンション雪ケ谷
大田区東雪谷四丁目
洗足池駅12分 700万円40.0万円17.51K1階 / 5階建 -199045RC
2025/12/22ライオンズマンション北馬込
大田区北馬込一丁目
荏原町駅9分 1,090万円46.8万円23.291R1階 / 3階建 西198822RC
2025/05/01ライオンズマンション上池台第2
大田区上池台四丁目
長原駅10分 990万円42.7万円23.191R2階 / 3階建 南西198842RC
2026/03/07メインステージ久が原
大田区鵜の木一丁目
鵜の木駅6分 970万円43.4万円22.341R3階 / 3階建 南東199214RC
2025/06/17エミグラント仲池上
大田区仲池上一丁目
西馬込駅15分 800万円45.6万円17.551R4階 / 5階建 -198815RC
2024/11/07クレッセント中馬込
大田区中馬込一丁目
馬込駅10分 850万円46.7万円18.21K2階 / 4階建 199232RC
2025/04/20ハイタウン馬込公園
大田区西馬込一丁目
西馬込駅7分 1,320万円47.3万円27.92DK4階 / 4階建 南東199157RC
2025/03/15メインステージ久が原第II
大田区久が原五丁目
千鳥町駅14分 690万円40.2万円17.151R2階 / 4階建 -199124RC
2023/07/04プレール池上
大田区池上三丁目
池上駅4分 1,190万円47.6万円25.011R1階 / 3階建 -199110RC
2025/09/02ロワール矢口渡
大田区矢口二丁目
武蔵新田駅10分 780万円39.3万円19.841R4階 / 4階建 南西198816RC
2026/04/21日興パレス多摩川
大田区矢口二丁目
武蔵新田駅8分 750万円41.3万円18.181K4階 / 5階建 西198820RC
2026/02/19エトワール山王
大田区山王四丁目
大森駅13分 840万円47.4万円17.711R2階 / 3階建 -199023RC
2023/12/08グレイス多摩川
大田区矢口二丁目
矢口渡駅9分 1,150万円47.2万円24.361DK2階 / 4階建 南東198725RC
2025/12/17スターホームズ多摩川
大田区東矢口一丁目
矢口渡駅8分 890万円37.1万円23.991DK1階 / 4階建 西198820RC
2025/02/07オークラハイム大森
大田区中央七丁目
池上駅18分 750万円37.1万円20.21R1階 / 5階建 南西198949RC
2024/06/01エンゼルハイム蒲田第6
大田区大森西七丁目
蒲田駅12分 1,100万円43.2万円25.441K5階 / 5階建 199132RC
2025/02/22ジェミニ大森本町
大田区大森本町二丁目
平和島駅6分 900万円45.8万円19.631K1階 / 4階建 199127RC